Правильное заполнение декларации 3-НДФЛ

Квартира приобреталась в общую совместную собственность через ипотеку по ДДУ

Передаточный акт от 06.10.2015

Свидетельство о гос.регистрации права 24.06.2016

Вопрос:

1. В одной декларации подается на имущественный вычет и на проценты по кредиту?

2. У мужа намного меньше доход, хочу распределить проценты налогового вычета 100 и 0. Нужно заявление и на супруга отдельную декларацию?

3. В Декларации СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИЯ выбрать: купля-продажи или инвестирование.

4. Если по ИНВЕСТИРОВАНИЕ, тогда мне получается можно две декларации подавать за 2015, 2016гг.?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. В одной декларации подается на имущественный вычет и на проценты по кредиту?

Да, можете заявить в одной декларации.

2. У мужа намного меньше доход, хочу распределить проценты налогового вычета 100 и 0. Нужно заявление и на супруга отдельную декларацию?

Нужны документы о вашей договоренности распределить вычет. Супругу декларация не нужна, так как он вычет не получает.

3. В Декларации СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИЯ выбрать: купля-продажи или инвестирование.

А где в декларации 3-НДФЛ указывается способ приобретения?