В какой срок необходимо погасить штраф по статье 19,13 КоАП РФ?

29.03.2017 г. прошёл суд по ст.19.13 КоАП РФ, перед нем, как выдать постановление судья сказала, что штраф необходимо погасить в течении недели. Но прочитав постановление, я увидела , что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уалачен в полном размере, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления. Если суд был сегодня, значит сегодня постановление вступило в законную силу? Почему я должна погасить штраф в течении недели, если по закону даётся 60 дней?

, Ольга, г. Владивосток
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! Вы совершенно правы! срок оплаты административного штрафа составлет 60 суток! на 61 День наступает административная ответственность по ст. 20.25 коап РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

судья сказала, что штраф необходимо погасить в течении недели

Неважно, что вам говорит судья — все, что вы должны делать указано в постановлении, а именно в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, а именно не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (10 дней, ст. 31.1. КоАП РФ).

Никаких исключений для оплаты штрафа за правонарушения, установленные главой 19 нет

С уважением,
Николай Хабиров

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь
Если суд был сегодня, значит сегодня постановление вступило в законную силу? Почему я должна погасить штраф в течении недели, если по закону даётся 60 дней?
Ольга

Постановление вступает в законную силу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Таким образом у Вас есть семьдесят дней для оплаты штрафа.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда
Постановление вступает в законную силу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Таким образом у Вас есть семьдесят дней для оплаты штрафа.
Золотарев Андрей

Совершенно верно определен срок. КоАП РФ.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, — пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
(п. 29.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)