Могут ли коллекторы приехать ко мне на работу и провести беседу с руководителем?

Мне сегодня позвонили из Быстроденег,представились выездной группой.Сказали,что если в течении двух часов не оплачу то они приедут на работу разговаривать с главврачом.Я им сказала,чтобы обращались в суд и будем решать вопрос там.Они отказались и сказали что имееют права приехать

, Анна, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статью 163 УК РФ никто не отменял, приготовьте заявление в полицию и если они заявятся то покажите им его и предупредите что дадите ему ход если эти действия не прекратятся.

Статья 163. УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ф

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
См. текст пункта «б» части 2 статьи 163

в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет

Александр Ралдугин
Юрист, г. Кемерово

Не пугайтесь их. Если это коллекторы, то они могут раз в неделю приезжать. Вы можете отказаться от встречи. Но так же, когда они приеду если, вы можете потребовать от них документы подтверждения личности, документы подтверждающие факт того что они из этой компании имеют права требовать возврата долга. Вам не чего бояться.