Налог по УСН можно ли уменьшить на взнос в ПФР свыше 300000 рублей?

Могу ли уменьшить налог по усн при расчете взноса в ПФР свыше 300000. При условии, что это ИП без работников

, Надежда, г. Ставрополь
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Вы можете уменьшить налог по УСН на сумму не более 50% от общей суммы налога. Например: Ваш доход 500 000 рублей, налог по УСН 6% равен 30 000 рублей, таким образом вы можете уменьшить уплачиваемый налог на 50%, то есть на 15 000 рублей.

При объекте «доходы»

Для расчета налога учитываются доходы компании от реализации и внереализационные доходы. Сумма доходов умножается на ставку 6%.
Считаем детально
Допустим, индивидуальный предприниматель применяет УСН (объект налогообложения «доходы»). Размеры полученных доходов в течение I полугодия:
Период
Доходы, руб.
Январь
600 000
Февраль
840 000
Март
720 000
ИТОГО за I квартал
Апрель
930 000
Май
640 000
Июнь
810 000
ИТОГО за I полугодие
1. Рассчитаем сумму авансовых платежей
Сумма за I квартал составит 129 600 руб.:
2 160 000 руб. × 6%.
2. Определим сумму авансовых платежей
Сумма за I полугодие составит 272 400 руб.:
4 540 000 руб. × 6%.
3. Вычислим сумму налога
С учетом аванса, который уплачен по итогам I квартала, за I полугодие нужно заплатить 142 800 руб.:
272 400 руб. — 129 600 руб.

При объекте «доходы» индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) на сумму уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды, но не более чем на 50%.
Внимание!
Ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников. В этом случае налог (авансовый платеж) можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере.
Считаем детально
Допустим, за I квартал индивидуальный предприниматель получил доход 2 160 000 руб. С выплат наемным работникам он уплатил страховые взносы в размере 75 000 руб.
1. Рассчитаем авансовый платеж
За I квартал – 129 600 руб.:
2 160 000 руб. × 6%.
2. Уменьшаем авансовый платеж
Авансовый платеж можно уменьшить не на всю сумму страховых взносов, а только на предельную сумму – 64 800 руб.:
129 600 руб. × 50%.
Допустим, что у индивидуального предпринимателя нет наемных работников.
В этом случае индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере только за себя – 17 208,25 руб.
Авансовый платеж за I квартал составит 112 391,75 руб.:
129 600 руб. — 17 208,25 руб.

Так как нет наемных работников, то можно уменьшить на всю сумму страховых взносов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете уменьшить налог за 2016 год по УСН на сумму данного взноса только при условии, что взнос был уплачен до 31 декабря 2016 г.