Каковы сроки оформления права собственности на квартиру, купленную в ипотеку?

Как долго я могу не оформлять право собственности на квартиру купленную по ипотеки на 15 лет в росреестре. И могу ли я не оформлять право собственности до полной выплаты ипотеки.

, Алексей, г. Краснодар
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Не совсем понятно как Вы можете это сделать вообще в принципе при использовании ипотеки. Как правило банк перечисляет продавцу деньги только после регистрации права собственности, либо как минимум после подачи документов на регистрацию. Причем не совсем понятно зачем это Вам. Минусов больше чем плюсов.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

По договору долевого участия. И я стою на очереди на ведомственное жилье, если будет зарегестрированно право собственности буду считаться обеспеченным и автомотически исключают из очереди.

В этом случае необходимо смотреть ипотечный договор и сроки (и санкции за их нарушение) указанные в нем. Вам вероятно квартиру страховать необходимо, а без регистрации права и проведения оценки недвижимости это невозможно. В случае отсутствия страховки тоже применяются санкции, причем довольно строгие (штрафы и т.д.).

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Срок регистрации права собственности в Росреестре законодательством не установлен.

Вы можете не оформлять право собственности столько времени, сколько желаете, но это сопровождается рисками, такими как: штрафные санкции со стороны банка (квартира же ипотечная), наличие иных ограничений по долгам прошлого собственника.