8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как физ лицу получить оплату от юр лица по договору подряда взаимовыгодно?

Добрый день. Я физическое лицо, есть договоренность с юрлицом о подряде, но юрлицо требует от меня ИП, мотивируя тем, что только так им выгодно проводить оплату. Какой встречный вариант формы оплаты я могу им предложить? Вот по договору возм.оказания услуг с юрлицом для них будет сильно отличаться отчисления? Есть какой-то законный взаимовыгодный выход для меня или только открытие ИП? Если - последнее, - через какое время я могу его закрыть? Заранее благодарю за ответы.

, Кристина, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Кристина. Если это единственный ваш контрагент, то выгодно вам будет при условии, что затраты ваши будут значительно ниже полученных от подрядчика платежей. Как зарегистрировать ИП, так и прекратить регистрацию, вы можете в любой момент. При прекращении, конечно, у вас не должно быть никаких задолженностей перед бюджетом. Вам нужно будет своевременно и правильно исчислять и платить налоги, направлять необходимые документы в официальные организации. Если для вас это не проблема, то открытие, закрытие, да и ведение документооборота для ИП не так уж и сложно. Однако, многим это дается трудно, начинаются проблемы с документами, учетом. Удобно, если подрядчик единственный, работать с ним по договору с физлицом, тогда ЮЛ сделает все отчисления.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
юрлицо требует от меня ИП, мотивируя тем, что только так им выгодно проводить оплату.
Кристина
Вот по договору возм.оказания услуг с юрлицом для них будет сильно отличаться отчисления?
Кристина

Для юр.лица разница очень большая между договором с ИП и физ.лицом — более чем в 40%.

Так что если есть сумма значительная, и Вы заинтересованы, можно открыть ИП.

Коллега совершенно правильно сказала, что прекратить регистрацию можете в любой момент.

Немного уточню — задолженность роли не играет, можно закрыть и с задолженностью, только долг останется, и взыскивать будут с Вас, как с физ.лица. Налоги, отчетность, взносы — это не очень сложно, но если не занимались, то надо разобраться или найти специалиста, в противном случае могут быть штрафы и доначисления.

Кроме того, надо сразу определиться в выбором налогообложения, иначе Вам самой придется платить 31% налогов. И платить взносы в страховые фонды.

Еще один момент — учитывайте, что юр.лицо может предъявить к Вам претензии, поэтому обратите внимание на раздел «ответственность», «обязательства» при подписании договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 25.03.2017