Как физ лицу получить оплату от юр лица по договору подряда взаимовыгодно?

Добрый день. Я физическое лицо, есть договоренность с юрлицом о подряде, но юрлицо требует от меня ИП, мотивируя тем, что только так им выгодно проводить оплату. Какой встречный вариант формы оплаты я могу им предложить? Вот по договору возм.оказания услуг с юрлицом для них будет сильно отличаться отчисления? Есть какой-то законный взаимовыгодный выход для меня или только открытие ИП? Если - последнее, - через какое время я могу его закрыть? Заранее благодарю за ответы.

, Кристина, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Кристина. Если это единственный ваш контрагент, то выгодно вам будет при условии, что затраты ваши будут значительно ниже полученных от подрядчика платежей. Как зарегистрировать ИП, так и прекратить регистрацию, вы можете в любой момент. При прекращении, конечно, у вас не должно быть никаких задолженностей перед бюджетом. Вам нужно будет своевременно и правильно исчислять и платить налоги, направлять необходимые документы в официальные организации. Если для вас это не проблема, то открытие, закрытие, да и ведение документооборота для ИП не так уж и сложно. Однако, многим это дается трудно, начинаются проблемы с документами, учетом. Удобно, если подрядчик единственный, работать с ним по договору с физлицом, тогда ЮЛ сделает все отчисления.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
юрлицо требует от меня ИП, мотивируя тем, что только так им выгодно проводить оплату.
Кристина
Вот по договору возм.оказания услуг с юрлицом для них будет сильно отличаться отчисления?
Кристина

Для юр.лица разница очень большая между договором с ИП и физ.лицом — более чем в 40%.

Так что если есть сумма значительная, и Вы заинтересованы, можно открыть ИП.

Коллега совершенно правильно сказала, что прекратить регистрацию можете в любой момент.

Немного уточню — задолженность роли не играет, можно закрыть и с задолженностью, только долг останется, и взыскивать будут с Вас, как с физ.лица. Налоги, отчетность, взносы — это не очень сложно, но если не занимались, то надо разобраться или найти специалиста, в противном случае могут быть штрафы и доначисления.

Кроме того, надо сразу определиться в выбором налогообложения, иначе Вам самой придется платить 31% налогов. И платить взносы в страховые фонды.

Еще один момент — учитывайте, что юр.лицо может предъявить к Вам претензии, поэтому обратите внимание на раздел «ответственность», «обязательства» при подписании договора.