Какие есть варианты, если возникли трудности в получении ВНЖ?

Здравствуйте! Такая ситуация: являюсь гражданином Украины, женат на гражданке РФ. Дочь (несовершеннолетняя) так же гражданка РФ. Жена и дочь живут в Крыму, там же и прописаны. Я же прописан в ЯНАО (Ямало-Ненецкий Автономный Округ), городе Новый Уренгой, здесь же соответственно у меня РВП, так как именно в ЯНАО я работаю вахтами (ибо в Крыму на те зарплаты семью не прокормишь). РВП уже 2 года, до крайнего срока подачи заявления на ВНЖ осталось совсем мало времени, однако возникли трудности с уренгойской пропиской - хозяева квартиры не хотят продолжать сотрудничество. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступать в такой ситуации? Есть еще какие-то способы получить ВНЖ? Или может даже сразу гражданство? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Новый Уренгой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В настоящее время в Госдуме рассматривается вопрос об упрощении получения гражданства лицами, которые родились на территории бывшего СССР. До этого момента Вы можете воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства как носитель языка либо, если Вы в браке с гражданкой РФ состоите более 3 лет.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Согласно ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Признание носителем языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Что касается места регистрации. Учитывая, что работаете вахтой Вас работодатель не обеспечивает проживанием, не можете согласовать с ним какой-либо вариант регистрации?

Дополню также, что в соответствии с пунктом 37 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9,

37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:
а) после получения от территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания;
б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;
в) после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
г) после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

По инициативе собственника жилого помещения снятие иностранного гражданина с регистрационного учета по месту пребывания не предусмотрено.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Получать ВНЖ в Вашем случае все-таки придется, поэтому вопрос с пропиской необходимо решить. А уже после получения ВНЖ, сможете сразу обратиться за гражданством. без соблюдения условий о 5 -летнем проживании:

ст. 14 ФЗ о гражданстве:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

В браке сколько состоите? менее 3-х лет? Как только будете в браке 3 года, с момента получения ВНЖ, сразу можете подавать на гражданство.

Также ныне существует упрощенный способ приобретения гражданства носителями русского языка, посмотрите, не подпадаете ли Вы под данный порядок?

ст.33.1 ФЗ о гражданстве:

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы постоянно проживающим не являетесь, так как у Вас нет еще ВНЖ, а вот может есть или были родственники по прямой восходящей линии?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

однако возникли трудности с уренгойской пропиской — хозяева квартиры не хотят продолжать сотрудничество.
Алексей

Когда у вас сроки истекают по найму квартиры? Есть возможность еще хотя бы на пару месяцев эти отношения продлить? Дело в том, что законопроект № 69102-7, о котором коллега написал, (его внесла бывший прокурор Крыма Н.Поклонская) действительно упрощает существенно порядок получения гражданства для тех, кто ранее постоянно проживал на территории, относившейся к СССР (то есть и на Украине) — гражданство по праву почвы. Шансы на его принятие велики, так как он уже поддержан в Госдуме профильным комитетом.

Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

Срок найма истекает в 18-м году. Просто они отказываются идти со мной в миграционную службу для получения мной ВНЖ, а без их присутствия, как собственников жилья где я прописан, я не смогу получить это самое ВНЖ.

Как думаете, если шансы принятия законопроекта 69102-7 велики, как скоро это может произойти?

Это до лета произойдет.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте!

Без оформления ВНЖ в РФ гражданство РФ Вы получить не сможете. Но при этом не торопитесь усложнять ситуацию. Если в настоящее время у Вас есть учет по месту жительства в РФ в ЯНАО на основании РВП, выданного в ЯНАО, ничто не мешает Вам обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ в УВМ ГУ МВД по ЯНАО (ранее — УФМС). Скорее всего, Вас смутила эта норма российского законодательства: в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» ин. гражданин должен предоставить

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
<1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

Обратите внимание на выделенную мной ссылку. Вам этот документ представлять вообще не надо! (не могли Вы в РФ прожить 3 года безвыездно). Так что спокойно подавайте заявление о выдаче ВНЖ в УВМ ЯНАО, никто у Вас документы на право пользования жилым помещением не вправе запрашивать. Для Вас сейчас самое главное — не нарушить срок подачи заявления о выдаче ВНЖ, так как в соответствии с со ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

А за то время, что будет рассматриваться Ваше заявление о выдаче ВНЖ — это шесть месяцев, постарайтесь как-нибудь решить вопрос о Вашей дальнейшей регистрации по месту жительства (уже по ВНЖ) — найти других собственников в ЯНАО, либо переехать в Крым к жене и дочери, чтобы в дальнейшем спокойно жить, работать и оформлять гражданство РФ. Рада была помочь.

Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

Интересный вариант. Но разве при рассмотрении ВНЖ я смогу прописаться в другом субъекте Федерации?

Алексей!

Всё-таки не могу понять Ваши сомнения! Скажите просто — у Вас регистрация по месту жительства по РВП в ЯНАО есть? И до какого срока? Пишите реальную информацию, и мы вместе с Вами разберемся в ситуации!