Мои действия?

Прохожу усовершенствование (мед.работник 1раз в 5лет проходят специализацию),форма обучения очно-заочно.сейчас начался курс очного обучения,руководство требует отработки рабочего времени иначе прогул. С приказом мен не ознакомили. Работаю в государственной поликлинике. Мои действия? Спасибо.

, Светлана, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Требования работодателя в данной ситуации неправомерны и нарушают положения соответствующего ведомственного приказа регулирующего порядок совершенствования медицинскими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения, увольнение за прогул будет незаконным.

Прохожу усовершенствование (мед.работник 1раз в 5лет проходят специализацию)

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 августа 2012 года N 66н
Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях
3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.
4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.
Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.
Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.
docs.cntd.ru/document/902363828

На действия руководителя учреждения, Вы вправе подать как жалобу в вышестоящее региональное ведомство — Министерства здравоохранения Калининградской области, так и обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Ваши действия: Обратитесь с жалобой к Главному врачу поликлинике, если не удовлетворять Вашу жалобу, тогда можете обратиться в Суд или с жалобой в Правительство Калининградской области.Так как повышение квалификации работника является обязанностью работодателя.

Приведу выдержку из судебного решения:

Решение по делу 33-444/2013 Судья Чирков А.Д. Дело № 33-444/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда

......................................................................................................................

Согласно ч.2 и ч.4 ст.196 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) работодатель проводит повышение квалификации работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Статьей 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрены права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования. Так, медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на: создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и т.д. Повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет является одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности (пп.«д» п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007года N30).
В соответствии с пп.96 п.1 ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001года N128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Из ст.2 вышеуказанного Закона следует, что выполнение лицензионных требований и условий, установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Таким образом, повышение квалификации истца является обязанностью работодателя в силу статей 187, 196 Трудового кодекса РФ, необходимым условием наличия у медицинского работника права осуществлять медицинскую деятельность и возможностью работодателя привлекать медицинского работника к занятию медицинской деятельностью.
Работодатель должен создавать все необходимые условия для обучения и предоставлять гарантии, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ, трудовыми договорами.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ повышение квалификации (профессиональная переподготовка) должны производиться за счет работодателя, .......................................................................................

Удачи Вам