Можно ли признать действия Шипиловой совершёнными в состоянии необходимой обороны?

Между супругами Шипиловымивозникла очередная ссо¬ра, во время которой Шипилов брюками несколько раз ударил жену по го¬лове, кулаком по лицу, а затем нанёс ей удар ногой в живот, причинив жене лёгкий вред здоровью. Продолжая насильственные действия, он схва¬тил жену за отвороты одежды, придавил её к перилам крыльца, угрожая задушить. В это время Шипилова имевшимся у неё ножом, которым она счи¬щала с обуви мужа грязь, ударила его в брюшную полость. От полученно¬го ранения потерпевший в тот же день скончался в больнице.

, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В данном случае можно, поскольку была угроза убийством и непосредственное исполнение ее (процесс душения), в связи с чем речь шла о спасении собственной жизни, тогда как нож был средством, попавшимся под руку без вариантов (явно) иных способов спасения (то есть необходимая оборона).

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны,
то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц,
охраняемых законом интересов общества или государства от общественно
опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с
насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с
непосредственной угрозой применения такого насилия.

С уважением, Райнхард.