8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ответственность за повреждение скрытой проводки в многоквартирном доме

Во время проведения кабеля домашнего интернета с лестничной площадки в квартиру провайдер повредил скрытую проводку в капитальной стене. Проводка проходит внутри стены от щитовой в соседнюю квартиру. В дальнейшем проводка была восстановлена электриком, временно перемыта изолентой.

В данном случае имеется ли нарушение собственником помещения? Нужно ли было согласовать данные работы? Может ли управляющая компания обязать восстановить данное имущество? Имеются основания для административной ответственности?

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае имеется ли нарушение собственником помещения?
Алексей

В данном случае есть ответственность обоюдная: и Ваша, и провайдера.

Нужно ли было согласовать данные работы?
Алексей

В принципе нет, поскольку это же не какие-то переустройства капитальные.

Может ли управляющая компания обязать восстановить данное имущество?
Алексей

Нужно исходить из того, что имущество принадлежит Вам на праве общей долевой собственности. А УК лишь его обслуживает. Тут есть Ваша ответственность перед другими собственниками в доме, а не перед УК.

Имеются основания для административной ответственности?
Алексей

Если Вы имеете в виду ст.7.22 КоАП, то я не думаю, что по ней возможно привлечение.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Можно я еще дополнительно уточню.
Алексей

Даже если бы этот провод относился к общему имуществу собственников дома, то и в этом случае с УК не требовалось бы согласование (исходите из того, что УК — это по сути обслуживающая Ваше общее имущество организация, которую и наняли сами собственники). А тут тем более провод просто соседский, а не общий, так что и решите с соседом полюбовно.

0
0
0
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 статьи.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Таким образом, Вы не являетесь причинителем и не несете ответственности

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Работы по проведению кабеля домашнего интернета не требует согласования, если только при этом не реконструируется, не уменьшается и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку ущерб нанесен так сказать за пределами квартиры, то ответственность только провайдера.

УК может потребовать от провайдера восстановления имущества, либо возмещения расходов на восстановление имущества.

Здесь нет состава административного правонарушения, поскольку повреждение было неумышленным.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так поняла Вы заключили договор с провайдером на подключение к сети интернет и он во время работ поп проводке кабеля, повредил общее имущество в МКД, которым является данный провод, если конечно данный провод не после счетчика, т.к. в этом случае это собственность соседа.

Тогда никакой ответственности Вы не несете.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома,сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы потребитель услуги (работы), а поэтому исполнитель отвечает за любые действия. который привели к причинению ущерба любым другим третьим лицам.

Статья 1095. ГК РФ Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем),независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Статья 1096. Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Можно я еще дополнительно уточню. Данная проводка действительно проходит после счетчика соседа над проемом для двери в мою квартиру. Сейчас дверь установлена в центре проема в капитальной стене. Планируется, что она будет перенесена вперед. При переносе будет устанавливаться дверная коробка. Замечу что прямо над предполагаемой коробкой проходит проводка соседа. Всего пара сантиметров. При установке двери на новое место проводку нужно будет перевести проводку повыше от дверной коробки. Кто должен переносить проводку? За чей счет? Нужно ли согласовывать в местах общего пользования перенос проводки с управляющей организацией? Нужны ли какие-либо технические документы из управляющей организации?

Можно я еще дополнительно уточню.
Алексей

Алексей. Провод Вашего соседа, стены. потолки общие. Не нужно устраивать никакого согласования с УК, т.к… передвинуть провод на пару сантиметров, это не переустройство… Дверь нужно перенести Вам, значит Вы и несете расходы. С ним решите этот вопрос спокойно, т.к. решать с УК, это обычно лишняя нервотрепка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли банк устанавливать дополнительный терминал в данной ситуации?
Здравствуйте, мы проживаем в микрорайоне состоящем из частной застройки вокруг которой располагается несколько ЖК состоящих из многоквартирных домов, застройка увеличивается ежегодно. В микрорайоне уже более 10000 жителей. В частном секторе имеется магазин внутри которого располагается банкомат Сбербанка. Приходится сталкиваться с тем, что зачастую прийдя к банкомату магазин бывает закрыт по неизвестным причинам, либо банкомат не работает, либо в банкомате нет наличных средств для выдачи. А так же образуются большие очереди, так как это единственный банкомат в микрорайоне. Другой банкомат находится в соседнем микрорайоне отделенным от нас трассой федерального значения, на которой постоянные пробки. На протяжении 3х лет я обращаюсь в Сбербанк с просьбой установить дополнительный терминал или терминалы в сетевых магазинах типо Пятерочки или Магнита, либо перенести имеющийся. Сбербанк присылает отказы считая что установка нецелесообразна в связи с отсутствием потенциала по транзакционной нагрузке. Добавлю, что банкоматов других банков у нас в микрорайоне нет вообще. Обязан ли банк устанавливать дополнительный терминал в данной ситуации?
, вопрос №4038871, Мария Невская, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Я обратилась за согласием тсж на присоединение к общедомовым инженерным сетям холодного водоснабжения
Добрый день! Я собственник нежилого помещения цокольного этажа полностью, в многоквартирном доме . Тсж состоит из двух домов . Я обратилась за согласием тсж на присоединение к общедомовым инженерным сетям холодного водоснабжения, водоотведения и к газопроводу( дом отапливается газом, в каждой квартире колонка) вопрос: мне нужно получить согласие жильцов в доме где находится мое помещение или со всех домов принадлежащим тсж?
, вопрос №4038141, Христина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос такой: Кто отвечает за температурный режим и подачу тепла в многоквартирный дом?
Доброе время суток! Вопрос такой: Кто отвечает за температурный режим и подачу тепла в многоквартирный дом?
, вопрос №4037951, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, во время аренды квартиры диван из кожзама износился. Вправе ли наймодатель вычесть его стоимость или отказаться вернуть залог. Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет.
, вопрос №4037945, Надежда, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Почему Яндекс не несёт никакой ответственности, а любить отфутболивать?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс Доставка” с 2-мя грузчиками по маршруту: г. Воронеж - посёлок..... Воронежская область. После разгрузки точки Б были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп. и холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп. После этого я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк. Написал претензию в таксопарк. Однако на мою претензию просто проигнорировали. Подал на них в суд на таксопарк. Во время судебного заседания ни ответчик таксопарк, ни третье лицо Яндекс-доставка, ни водитель-грузчик в судебном заседании не присутствовали и просто проигнорировали. В суде судья дал мне возражении от "Яндекс-доставка" и они посчитали, что виноват таксопарк, а таксопарк не признаёт себе вину и винит на водителя, а меня обвинили, что типа мебель и холодильник старые и я специально сломал и что типа я злоупотребляю своими правами. Мной были представлены кассовые чеки, что мебель я покупал в 2017 г., а холодильник в 2018 г. и они в рабочем состоянии, а также фото до и после дефекта. Суд решил перенести на другое заседание и решил включить соответчика "Яндекс-Доставка". В определении суда судья написал, что в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Судья указал, что в материалах дела имеется кассовый чек “Яндекс-доставка” и согласно ч. 3 ст. 40 ГПК РФ суд по своей инициативе привлекает соответчика и определил привлечь Яндекс-доставка в качестве соответчика. Вопрос. 1. Нужно мне уточнить в исковом заявлении, что сумма доставки надо взыскать соответчика, который составляет 6.500 руб., если ранее я указал только сумма ущерба на мебель и холодильник на сумму 21.392 руб.? 2. Почему Яндекс не несёт никакой ответственности, а любить отфутболивать? 3. В судебном заседании судья мне сказал, что фото до и после повреждения имущества не указана дата и время съёмки, но я сказал, что не было возможности этого сделать. Не критично ли?
, вопрос №4037929, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 23.03.2017