Обязан ли банк устанавливать дополнительный терминал в данной ситуации?

Здравствуйте, мы проживаем в микрорайоне состоящем из частной застройки вокруг которой располагается несколько ЖК состоящих из многоквартирных домов, застройка увеличивается ежегодно. В микрорайоне уже более 10000 жителей. В частном секторе имеется магазин внутри которого располагается банкомат Сбербанка. Приходится сталкиваться с тем, что зачастую прийдя к банкомату магазин бывает закрыт по неизвестным причинам, либо банкомат не работает, либо в банкомате нет наличных средств для выдачи. А так же образуются большие очереди, так как это единственный банкомат в микрорайоне. Другой банкомат находится в соседнем микрорайоне отделенным от нас трассой федерального значения, на которой постоянные пробки. На протяжении 3х лет я обращаюсь в Сбербанк с просьбой установить дополнительный терминал или терминалы в сетевых магазинах типо Пятерочки или Магнита, либо перенести имеющийся. Сбербанк присылает отказы считая что установка нецелесообразна в связи с отсутствием потенциала по транзакционной нагрузке. Добавлю, что банкоматов других банков у нас в микрорайоне нет вообще. Обязан ли банк устанавливать дополнительный терминал в данной ситуации?

, Мария Невская, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Напишите обращение  к власти вашим, депутам  мэру, губернатору, они должны отзываться на пожелание  граждан, избирателей, и к ним сбербанк или иной банк  быстрее прислушается и пойдет навстречу,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Установка банкомата-это право только банка

законодательством не предусмотрена обязанность устанавливать определённое количество банкоматов на определённое количество проживающих лиц на территории

Количество банкоматов уменьшается в частности из-за цифровизации

Обслуживание банкоматов — дело весьма затратное.

глобальная цифровизация дает массу возможностей получать услуги удаленно, в том числе и банковские. По этой причине многие клиенты полностью отказываются от использования бумажных денег.