Как быть, если три года не можем восстановить свой дом?

Здравствуйте. Ситуация такая: у нас с соседом дом на двух хозяев. Сделано межевание, все в собственности, у нас кВ 2, у него кВ.1. Сосед самовольно снёс свою часть дома, нарушив тем самым целостность конструкции всего дома, нашу часть повело. Дом из бруса, дом старый. Сосед начал строить новый дом впритык к нашей части ( от окна ментше метра; от бывшей смежной стены 20см). При этом смежная стена у нас стала наружней.Мы с первого дня везде обращались, Администрация города подала иск о сносе его строения. Суд выиграли в двух инстанциях, мы там проходили третьими лицами.

Параллельно мы подали иск о возмещении материального ущерба - дом повело, стены, крышу, фундамент - везде необходим ремонт капитальный. Тут выиграли. Пока судились - сосед строился, хотя были наложены обеспечительные меры. Оформил дом также. Сделал липовые документы, что якобы исполнил решение суда и снёс. А потом построил новый дом. Фото, свидетели есть, даже представители администрации выезжали и видели, что ничего не снесено. Но тем не менее исполнительное производство закрыли.

Мы подали иск о признании права отсутствующим на его дом. Выиграли. Сосед менял несколько раз адреса.

Кадастровый адрес при этом один и тот же. Везде писали, везде ходили на личные приёмы - одни отписки.

Подали ещё иск уже мы истец о признании строения самовольным и сносе. Несмотря на экспертизы, решения двух судов - проиграли в районном суде.

Как быть?! Мы три года не можем восстановить свой дом, сосед продал третий этаж / люди тоже с ним теперь судятся. На первых двух будет гостиница у него. А мы без дома и вроде он все нарушил, а добиться ничего не можем..

  • image
    .jpeg
, Юлия, г. Владивосток
Владимир Сысоев
Юрист

Пишите в районную прокуратуру жалобы о некомпетенции полиции и суда в Вашем городе, затем подавайте снова в суд!

Юлия
Клиент, г. Владивосток

В прокуратуру обращались неоднократно, ответ - мер для реагирования с их стороны нет. По первому иску Администрация была истец, мы третьи лица с заявленными требованиями. Готовы снести за свой счёт, т.к. ответчик не собирается это делать. Пристав сказал, что третьим лицам не может дать согласие, только если Администрация. У города на балансе денег на снос нет, это я тоже прекрасно понимаю. Но и нам не дают разрешение. Сказали, мол подавайте иск, где вы будете истец, выиграете и тогда можете снести за свой счёт. Но мы проиграли в районном, конечно будем подавать апелляционную жалобу.

А куда вы предлагаете подать? Кому иск и какой?