Как оформить договоренность о том, что я отдаю часть денег за машину и она остается у меня?

Мы мирно договорились, что я отдаю часть денег за машину и машина остается у меня. Как это правильно оформить?

, Дина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дина!

Вы можете составить брачный договор, в котором отразить Ваши договоренности, и заверить его у нотариуса.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Расписка об отказе от доли в совместном имуществе оформляется у нотариуса или в судебном порядке

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В идеале у нотариуса.

Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Составляете соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Семейный кодекс РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дина!

Согласно ст. 38 СК РФ такое имущество может быть разделено в любой момент, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по соглашению. В нем указывается, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Данное соглашение прекращает право совместной собственности супругов на указанное в соглашении имущество и влечет возникновение права собственности у каждого из супругов в соответствии с его условиями.

Таким образом Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества и желательно заверить его у нотариуса, чтобы в дальнейшем не было взаимных претензий.

С Уважением, Кислицын Илья.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

составить мировое соглашение и подписать его совместно, в нем все условия раздела имущества предусмотреть!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.