Как поменять документ об образовании, если поменялись ФИО?

Здравствуйте, при смене Ф.И.О. куда мне стоит обратиться для смены диплома/аттестата?

Я понимаю, что у меня будет бумажка подтверждающая смену Ф.И.О., но хотелось бы, чтобы и в дипломе/аттестате стояли измененные данные.

, Александра, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра,

Согласно п. 29 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112
Дубликат документа о высшем образовании выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

Согласно п. 2 Порядка, дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, т.е. для получения дубликата Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в образовательную организацию, выдавшую Вам диплом.

Аттестат о среднем образовании также возможно заменить (п. 26 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", утв. Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115):

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

С уважением,
Николай Хабиров

.