Можно ли повторно получить вычет по процентам ипотеки, если мы купили другую квартиру?

В 2010 г купили квартиру в ипотеку и воспользовались имущ.вычетом на квартиру и на проценты, подавая декларацию до 2013г. В мае 2014 г купили бОльшую квартиру, продав первую, также в ипотеку. Можно ли сейчас получить вычет по процентам по новой ипотеке?

Уточнение от клиента

Оказывается нашли в своих документах, что вычет по процентам по прошлой ипотеке подавал только супруг, а я воспользовалась правом только на вычет по квартире. Могу ли в данном случае подать на вычет по процентам? Доход был только в 2014, в 2015-16 гг я в декрете. Можно ли сейчас подать справку 2ндфл за 2014, чтобы получить вычет по процентам за 2014-2016гг?

, Анна, г. Красноярск
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2010 г купили квартиру в ипотеку и воспользовались имущ.вычетом на квартиру и на проценты, подавая декларацию до 2013г. В мае 2014 г купили бОльшую квартиру, продав первую, также в ипотеку. Можно ли сейчас получить вычет по процентам по новой ипотеке?
Анна

Анна, добрый день! Было бы можно не воспользуйся вы первый раз вычетом и по процентам, если бы там был только вычет на покупку квартиры право на получение вычета по процентам по второй квартире сохранилось бы, а в данной ситуации — увы, такого права уже нет