Бывший муж не дает денег на ребенка и поменял замки в нашей общей квартире, что можно предпринять?

Добрый день.

У меня очень сложная ситуация.

С мужем в разводе с февраля 2016 г.

Сейчас хочу подать на алименты , так как на содержание ребёнка он средств не выделяет. Но есть одна проблема, что получить справку о составе семьи не представляется возможным, так как ребёнок прописан с отцом. А по факту проживает со мной.

В браке мы приобрели квартиру в ипотеку, я иду у него как созаемщик, естественно доли равные по 1/2 на меня и на него,после рожления нашего общего ребенка погасили часть задолженности материнским капиталом (первый ребёнок, от другого брака, муж погиб), оформили обязательство на предоставление доли на обоих детей, но документально оформить доли так и не успели находясь в браке. Сейчас в нашей квартире проживает супруг, один, ссылаясь на то, что ему некуда идти,после развода я выписалась из квартиры со своим старшим ребенком,потому что он отказывался платить за коммунальные услуги за меня и за старшего ребёнка. Я в данный момент проживаю у мамы с двумя детьми. После того, как я выписалась , бывший муж поменял в квартире замки, я не имею к ней даже доступа. В итоге я осталась с детьми и без жилья и без капитала,который я могла бы сейчас использовать на приобретение нового жилья детям. Помогите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос. Буду очень благодарна. Спасибо

, Диана Кузнецова, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.