Какие права ребенка нарушала его мать, выгоняя его с квартиры для проведения в ней оргий?

Валентина Веникова после гибели своего мужа в авиационной катастрофе пристрастилась к алкогольным напиткам и устраивала пьяные оргии на квартире со своими собутыльниками. Все это происходило на глазах её четырехлетнего сына Андрея. Зачастую Валентина выгоняла сына из квартиры во двор или приводила его в соседнюю квартиру к престарелой Лидии Пряниковой и оставляла у неё на всю ночь. Видя такое вопиющее пренебрежение к ребёнку со стороны Валентины Вениковой, Лидия Пряникова обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой принять меры к лишению родительских прав Валентины Вениковой и защитить права и законные интересы ребёнка. Какие личные права Андрея систематически нарушала Валентина Веникова? Правильно ли Лидия Пряникова выбрала орган для защиты прав и законных интересов Андрея? Какой орган вправе лишить Валентину Веникову её родительских прав по отношению к сыну Андрею? Со ссылками на нормы права опишите порядок лишения родительских прав. Какой орган вправе обеспечить право Андрея на воспитание в семье в случае лишения Валентины Вениковой родительских прав?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лидия Пряникова сделала всё верно, так как нарушены права ребенка.

Суд будет решать вопрос о лишении родительских прав, по инициативе органа опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.