8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор ипотеки на строящееся жилье, если дом не сдан в указанный срок?

Ипотека на строящееся жилье, была аккредитация Сбербанка. Срок сдачи дома - 01.07.15 До сих пор несдан. Живус ребенком в съемном жилье, потеряла работу- платить ипотеку нет возможности. Обратилась в СБ за реструктуризацией - отказ. Слышала, что могу через суд рассторгнуть договор ипотеки. Действительно так?

, Галина, г. Омск
Анна Лунина
Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Если условиями кредитного договора и договора ипотеки не предусмотрен порядок их одностороннего расторжения, расторгнуть по инициативе заемщика практически нереально.

В сложившейся ситуации, Вам можно попробовать взыскать с застройщика неустойку и убытки (например, арендная плата за жилье) за ненадлежащее выполнение обязательств по ДДУ либо расторгнуть договор с Застройщиком и взыскать фактически уплаченные денежные средства. Расторжение ДДУ при не очень хорошем финансовом состоянии застройщика не рекомендую, так как можно остаться и без квартиры, и без денежных средств.

В свою очередь, банк при нарушении Вами сроков внесения ежемесячных платежей, скорее всего самостоятельно обратится в суд с иском о расторжении договора (выгодно для Вас, чтобы не начислялись проценты) и взыскании задолженности.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, суд с застройщиком-долгое дело, что можно предпринять сейчас чтобы банк не начислял штрафы и т.п.

Попробуйте обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой согласовать реструктуризацию задолженности, приложив документы, подтверждающие изменение Вашего имущественного положения (приказ об увольнении, справку с биржи труда о том, что Вы в настоящее время являетесь безработной, справку о составе семьи (если на иждивении есть несовершеннолетние дети)).

Но нужно понимать, что банк, как правило, не слишком волнуют проблемы Заемщиков и вероятность того, что Ваше обращение будет удовлетворено, мала.

Параллельно обратитесь к Застройщику с претензией о выплате неустойки за невыполнение обязательств по ДДУ. Некоторые застройщики выплачивают в досудебном порядке и тогда у Вас будут средства на оплату кредита.

Посоветовать что-то ещё, не ознакомившись с условиями договоров, проблематично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.03.2017