8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В трудовом договоре нет оклада и не указаны проценты, на сколько это юридически правильно? З.п. Начисляется из приказа который приняли спустя 2 месяца после моего трудоустройства

Врач К.М.Н. устроился в межрайоную больницу и попал в капкан жуликов... обещали 18 т оклад и проценты с работы но по факту 5 т в месяц. и за степень не платят оклад не прописан и проценты в приказе спустя 2 месяца. посмотрите мне кажется договор не совсем правильный можно ли хоть за что нибудь зацепится и законно получать з,п

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
  • 7
    .png
  • 8
    .png
, Евгений, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Условие об оплате труда является существенным условием трудового договора:

Ст. 57 Трудового кодекса РФ
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

У вас в договоре указано, что установлена сдельная заработная плата. Однако не содержится указания на то, какие же тарифы утверждены, чтобы рассчитывать вашу сдельную зарплату. Тем самым условие трудового договора об оплате труда можно считать не согласованным.

Вы пишете, что приказ, устанавливающий зарплату, принят через 2 месяца после подписания трудового договора. Безусловно, это нарушает ваши права, поскольку, повторюсь, при заключении трудового договора вы условие об оплате труда не согласовали.

По данному факту вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд. В суде придется доказывать, какую оплату вы должны получать, что будет довольно сложно — если обычно, при несогласованности зарплаты в трудовом договоре, суд просто берет минимальный размер оплаты труда, то в случае со сдельной зарплатой такое сделать уже не получится. Возможно, стоит приводить расценки на аналогичный труд в других мед. организациях или запросить статистику в Росстате по вашей профессии.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, если подать жалобу в трудовую инспекцию чем это черевато и какой исход будет...

Спасибо, если подать жалобу в трудовую инспекцию чем это черевато и какой исход будет…
Евгений

Проверку назначат, запросят документы, при выявлении нарушений наложат штраф на вашего работодателя и обяжут устранить допущенные нарушения, привести систему оплаты труда в соответствие с законом.

Естественно, лояльности к вам работодателя от этого не прибавится, поэтому тут нужно решать — или соглашаться с тем, что есть, или идти на конфронтацию.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, межрайонная больница или стоматологическая клиника? Немного разные вещи, а документы у Вас и по стоматологической клинике (Положение об оплате). Кроме того, тогда уж нужны табеля учета рабочего времени.

Если же общее: согласно ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации одним из обязательных условий трудового договора является условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Не указаны таковые или прописаны недостаточно четко — нарушение ст.5.27 КоАП РФ со всеми вытекающими условиями.

Если Ваш врач отработал в месяц положенное количество часов, то при заработной плате менее МРОТ — 7500,00 руб. (прожиточного минимума в субъекте) — нарушение ст.5.27 КоАП РФ и прямая дорога в Рострудинспекцию, прокуратуру или/и в суд.

1
0
1
0

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

ничем хорошим для Работодателя;

приведу просто текст ст.5.27 КоАП полностью;

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Это межрайонная больница, а на ее базе стоматологическая поликлиника государственная бюджетная. Возглавляет ее заведующий поликлиники у него в подчинении 2 заведующих отделениями.И он на себя заключает платные услуги в приказе есть этот момент. получается все работают на него и получают гроши, и он улыбается. Экономисты сказали по поводу окладов мол хоз расчет у них это не принято я удивился как так за последнии 3 месяца больше 6 т не получал. количество часов там указано 33 у неделю (5 дней)

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Не вижу смысла сохранять лояльность работодателя, когда он грубо нарушает Ваши трудовые права. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Как уже указали коллеги, трудовая инспекция обязательно должна привлечь работодателя к административной ответственности, вероятнее всего, по части 1 ст. 5. 27 КОАП РФ, поскольку заключил трудовой договор без указания размера заработной платы. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является обязательным условие трудового договора.

Также ВЫ вправе обратиться в суд с иском о выплате недополученной заработной платы и компенсации морального вреда.

В доказательство обещанного размера и условий оплаты в суд можно представить объявление о вакансии.

0
0
0
0
Как грамотно изложить ситуацию ссылаясь на не соответствие закона и правонарушение
Евгений

Евгений, требования к письменному обращению граждан содержатся в ст. 7 Закона о Порядке рассмотрения обращений граждан в государственные органы:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

На закон ссылаться не обязательно. Изложите суть жалобы как ВЫ изложили ее нам. По результатам проверки трудовой инспектор сам квалифицирует выявленные нарушения.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам большое, скажите на сколько будет уместно задействовать прокуратуру и кто серьезней в правовом аспекте отреагирует в данной ситуации прокуратура или трудовая инспекция? Хочется что бы по серьезному ответили за эти действия эти люди

Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
На сколько это безопасно для арендатора?
Возможно ли (и признается ли законом) сделать доверенность на гражданина, признанного банкротом, по сделкам по аренде с коммерческей недвижимостью, где он представляет интересы арендодателя для сдачи в аренду помещения на ИП с договором? На сколько это безопасно для арендатора? Какие риски могут быть? При условии, что аренда на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101984, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.03.2017