Повестка подозреваемому.За сколько дней вызывают

Интересует вопрос, за сколько дней до допроса вызывают подозреваемого повесткой? Каков максимальный промежуток от начала возбуждения дела между назначением допроса и вызовом по повестке, если человек к примеру, находится в другом городе? Неделя, две, месяц?

, Андрей, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Могут вызвать и незамедлительно после возбуждения уголовного дела. А если планируется вас задержать в порядке ст. 91 УПК РФ, то могут и без повестки просто приехать за вами сотрудники уголовного розыска. Тут все зависит от того, какой категории преступление.

При этом стоит помнить, что если санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок свыше 3 лет, то неявка по повестке без уважительных причин может привести к тому, что в отношении Вас будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

У вас богатый практический опыт. УПК РФ этот срок не регулирует, но как это происходит на практике? Какой обычно срок проходит между этими событиями?
Андрей

Андрей, все зависит от важности уголовного дела и загруженности следователя. Вас могут вызвать прямо на следующий день после возбуждения уголовного дела, а могут и через месяц. Конкретный срок Вам никто не назовет. А как уже указано Выше если планируется Ваше задержание, то никто Вас вызывать не будет, за Вами просто приедут опера.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

То есть за подозреваемыми все-таки выезжают? А не шлют им повестки?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Срок, за который осуществляется вызов подозреваемого на допрос законом не установлен.

Как правило подозреваемых не вызывают, а доставляют в органы внутренних дел.

Нахождение в другом городе не влияет на срок явки для допроса.

Каков максимальный промежуток от начала возбуждения дела между назначением допроса и вызовом по повестке, если человек к примеру, находится в другом городе?
Андрей

Следователь или дознаватель сам определяет этот срок. УПК РФ этот срок не регулируется.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

У вас богатый практический опыт. УПК РФ этот срок не регулирует, но как это происходит на практике? Какой обычно срок проходит между этими событиями?

УПК РФ этот срок не регулирует, но как это происходит на практике?
Андрей

Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, то следовательно статус подозреваемого определен и дознавателю или следователю необходимо его допросить в качестве подозреваемого.

Есть срок расследования. Срок дознания 30 суток, срок следствия 2 месяца.

В этот срок дознаватель (следователь) должен не только допросить подозреваемого, но и провести все необходимые следственные и процессуальные действия.

На практике дознаватель (следователь) начинает заниматься подозреваемым в пределах одной недели.