Неопределенность вызывает раздражение у людей, платить или не платить?

Здравствуйте, я работаю вахтой и каждый пол года заканчивается трудовой договор. Естественно я иду на биржу труда и получаю деньги по безработице пока не начнется новый сезон. Но тут произошла ситуация о том что я якобы был самозанятый в реестре, и они не уследили за этим. Теперь мне как полагается нужно вернуть все денежные средства которые они мен выплачивали, + штраф(подписали как мошенник). Я конечно не знал об этом и пошел в налоговую, и да действительно я стоял на учете как самозанятый но без вид на деятельности. В результате собрал справки о том что я был на учете( и снялся сразу с учета), и с самого становления самозанятости не было какого либо дохода или средств, то есть за все время по 0. В бирже признали свою ошибку, но передали документы юристам, но они не знают как поступить в такой ситуации, ибо в их практике 1 такой случай. По этому они отложили дело на неопределенный срок. А мне как быть в такой ситуации? Чего ждать? Неопределенность вызывает раздражение у людей, платить или не платить?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните Вам предъявили официальное требование о возврате указанных сумм?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в этом то и дело. Сказали о том что передают дело юристам. Но сегодня они позвонили и сказали то что я указал выше.

С учётом моего уточнения выше далее:

… иду на биржу труда и получаю деньги по безработице пока не начнется новый сезон. Но тут произошла ситуация о том что я якобы был самозанятый в реестре,

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 2. Занятые граждане, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/3813b3a4a7fe21aca780c4ff2eb80cb99f0cbf72/

Из статьи следует:

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг...

Порядок также регулирует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ  от 22 февраля 2019 года N 116н   «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542643166

Из Приказа следует:

23. Основанием принятия работником центра занятости населения решения о прекращении выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наступлении следующих случаев:

1) признание гражданина занятым;

24. Решение работника центра занятости населения о прекращении выплаты пособия по безработице оформляется в виде приказа о прекращении выплаты пособия по безработице.

25. Центр занятости населения направляет безработному гражданину уведомление о прекращении выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.