Как мне действовать дальше, ведь я ехала по главной дороге?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Я ехала по главной дороге около 70 км в час. Со двора выехала машина,я ее видела,он меня тоже,я начала притормаживать,он остановился,в этот момент я прибавила газу и он тоже тронулся. В итоге ,уходя от столкновения,я зацепила и выезжающих со двора машину и встречный автомобиль. Тормозной путь 29 метров. Теперь водитель,выезжающих со двора своей вины не признает и подал ходатайство о тех экспертизе определения моей скорости и возможности уйти от столкновения. Подскажите кто прав в данной ситуации и как мне действовать дальше,ведь я ехала по главной дороге.

, Анастасия, г. Москва
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данной ситуации исходя из практики по экспертизе у Вас будет обоюдная вина. У второго участника ДТП будет нарушение п. 8.3 ПДД выезд с прилегающей территории, а Вас нарушение п. 10.2 превышение скорости даже по собственному объяснению на 10 км и нарушение п. 10.1 ПДД так как вы для избежания ДТП применили манёвр отворот руля при этом повредив встречный автомобиль, так как согласно п. 10.1 ПДД вы для предотвращения ДТП должны только тормозить, а не выворачивать руль или делать либо какие манёвры.