Куда подать заявление о взыскании долга по алиментам, если он не указан в судебном решении?

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь в вопросе взыскания алиментов на ребенка, дело в том, что Судебный Приказ о взыскании алиментов мной уже получен на руки и будет направлен в отдел судебных приставов, но есть один нюанс- ранее в заявлении о выдаче Приказа не была указана задолженность по алиментам, которая на сегодняшний день составляет 1 год и 9 месяцев, соответственно в Приказе назначена дата с которой будет производится взыскание- дата подачи заявления (февраль этого года), вопрос в следующем- возможно ли взыскать задолженность с ответчика, если да, то куда необходимо направить заявление- в суд или достаточно указать в обращении к судебным приставам? Надеюсь на ответ. Спасибо.

, Ксения, г. Владивосток
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте.

вопрос в следующем- возможно ли взыскать задолженность с ответчика, если
да, то куда необходимо направить заявление- в суд или достаточно
указать в обращении к судебным приставам? Надеюсь на ответ.

Это вопрос решается только в суде.

ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алиментыза прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Вам надо было обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов, и доказывать в суде, что Вы принимали меры к получению средств

Ксения
Клиент, г. Владивосток

Лилия, спасибо Вам за ответ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.