Лишат ли водительских прав. если я?ехал пьяный за рулём легкового автомобиля с правами категории С?

Здравствуйте. Я ехал пьяный за рулём легкового автомобиля с правами категории С и попался. Могут ли меня лишить прав?

, Илья, г. Ярославль
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.12.8 КОАП РФ могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)КоАП РФ,
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если у Вас имеются права на управление легковым автомобилем, то Вас также лишат права управления и им.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Илья. Добавлю что помимо штрафа и лишения права управления тс, будет еще штраф за управление легковым автомобилем не имея соответствующей категории

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

то есть категория С не дает вам права управлять тс категории В, Это будет расценено как отсутствие прав со всеми вытекающими.