Паспорт без "прописки"

Добрый день.

Действителен ли паспорт без штампа о регистрации? (страница на которой он должен стоять - пустая)

, Олег, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И выясняя, обязательна ли прописка в паспорте, гражданин должен
опираться на следующие нормативные акты и законы, регулирующие статус
документа, требования к выдаче, содержанию и сроках действия паспорта:

Указ Президента РФ № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»;
Положение Правительства РФ о паспорте;
Административный регламент миграционной службы России по предоставлению госуслуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ.

В последнем документе содержится исчерпывающий список документов,
требующийся для оформления паспорта, где прямо указано на необходимости
предоставления временной или постоянной прописки. В чем отличие временной регистрации от постоянной, вы можете узнать тут — propiskainfo.ru/2209-otlichitelnye-cherty-postoyannoi-vremennoi-registratsii

Паспорт без прописки действителен, НО на обладателя
такого документа может быть наложен штраф (основание ч.1 и 2 ст.19.15.1
КоАП РФ) в случае, если нарушены правила регистрации. Поэтому лучше все
же оформить временную или постоянную регистрацию, соблюдая сроки прописки после выписки.

propiskainfo.ru/2473-pasport-bez-propiski-deistvitelen-li

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Олег! Паспорт в любом случае действителен, это документ удостоверяющий Вашу личность, а прописка это уже отметки в паспорте, было бы не плохо конечно иметь хотя бы временную регистрацию по месту пребывания, но и в данном случае Вы ее можете не иметь 90 суток на законных основаниях, но даже пребывая более 90 суток, это практически не доказуемый факт. Хотелось бы уточнить на каком основании Вы усомнились в действии Вашего паспорта, какая проблема у Вас возникла по этому поводу?