Какие документы нужны на переезд с Казахстана в Россию на ПМЖ?

Добрый день! Моим родителям 66 лет, они живут в Казахстане.( Папа родился в России). Они хотят переехать в Россию, какие документы нужны с их стороны и какие с моей (я со своей семьей живу в России)?

, Ольга, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга!

Родители в возрасте, поэтому когда повезете родителей из Казахстана в Россию, рекомендую учесть следующие моменты. Советую пока из Казахстана их не выписывать, так как процесс оформления документов в РФ не быстрый, пусть они пока получают пенсию там. Перед отъездом проверьте, чтобы срок действия их казахских паспортов был достаточным (не менее 3-5 лет). Пусть берут с собой оригиналы всех документов: свидетельства о рождении, браках, разводах. А в России порядок действий таков:

1. Миграционный учет на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

2.Оформление РВП (если папа родился в РФ, а мама — пенсионер по возрасту и есть совершеннолетние дети граждане России (это Вы)— квота им не нужна) — статьи 6 и 6.1 вышеуказанного ФЗ.

3. Вид на жительство (ст. 8 ФЗ-115).

4. Гражданство РФ ( ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если есть основания для упрощенного порядка приема в гражданство РФ — ст.14 ФЗ-62).\

Рада была помочь.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Виктория.