8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия применения зарплатного проекта от банка для ИП без сотрудников?

Добрый день! У меня ИП без сотрудников, УСН 15%. Мне предлагает СберБанк подключить зарплатный проект, для вывода денег с р/с. До этого делал переводы котрагенту за 1%. Если я буду проводить платежи по ЗП, буду ли я должен заплатить НДФЛ? И могут ли быть проблемы с налоговой после этого?

, Максим Костин, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Но ведь, платиться если есть сотрудник, и там не только НДФЛ, там еще много взносов. А раз сейчас налоговая, в своих руках держит большую часть таких взносов (кроме несчетного случая), То конечно, уплатив НДФН, у налоговой появится желание и обязанности проверить, почему не перечисляют остальные положенные взносы?

Так же сам банк, тоже сдает отчеты, и налоговая может запросить у него некоторые сведения.

Вопрос в том, на сколько правомерно, через зарплатный счет, переводить средства. Ведь судя по названию, инструкциям банка и прочим документам — цель у данного счета одна — зарплата. Зарплата там, где есть сотрудники. Если будет проверка, банка — возможные некоторые штрафные санкции.

1
0
1
0
Максим Костин
Максим Костин
Клиент, г. Челябинск

Да, но как я могу сам себе платить зарплату? Это же получается мои личные деньги, и почему я должен платить еще за это НДФЛ, если я плачу 15% на эту сумму?

В данном случае весь ваш заработок и есть ваши средства, пришедшие на счет. Налоги с таких средств как за себя не платите вы, толкьо за общую сумму потом. ИП может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Просто, зарплатный счет, для тех, кто работает по трудовому договору, а не как вы сам на себя. По этому я про цели и говорю. Вы не относитесь к трудовому праву работая по ИП сам на себя (до тех пор пока работников не примете, конечно).

То есть, налог вы платите общий, потом за период работы(год). Но вы не можете сами себя принять на работу и представлять как работника у самого себя (надеюсь понятно, что хотела сказать).

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Нет, НДФЛ вы уплачивать не будете, так как у вас отсутствуют наемные работники. А собственные денежные средства ИП при выводе на личную карту не облагаются дополнительными налогами. «Зарплатный проект» — это всего лишь определенный тариф банка, позволяющий сэкономить на комиссии при выводе средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 14.03.2017