Нужно ли подавать ходатайство в суд о прекращении ИП, если подана апелляционная жалоба?

Здравствуйте. Подскажите как поступить. Востановили пропущенный срок, подали апелляционную жалобу. На руках есть уведомление что мировой суд принял и отправил жалобу. Но приставы успели возбудить ИП. Пристав сказала написать заявление об отложении ИП и так приходить писать каждые 10 дней, пока будет рассматриваться жалоба. Вопрос нужно ли мне писать каждые 10 дней или можно (нужно) подать ходатайство в суд. Через неделю предстоит поездка на Украину.(чтобы не было проблем на границе.Спасибо

, Аксана, г. Великий Новгород
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, за неделю суд решение, скорее всего, не вынесет. В данном случае проще добиться от приставов постановления об отложении исполнительного производства

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дело в том, что отложение исполнительный действий производится на срок не более 5 дней. Учитывая, что вы оспариваете судебный акт на основании которого выдан исполнительный лист, вам нужно просить приостановить производство в суде, принявшим этот акт (п.2 ст.39 Закона об исполнительном производстве: Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ)

Срок приостановления — до отмены обстоятельств, которые послужили для его приостановления, до вступления в силу нового акта.Однако вы говорите:

" Востановили пропущенный срок, подали апелляционную жалобу. На руках есть уведомление что мировой суд принял и отправил жалобу."

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. в вашем случае- апелляционная инстанция. Поэтому говорить о том, что срок восстановлен нельзя, если у вас определения апелляции нет, отправка документов в апелляцию еще ни о чем не говорит! Если это так, то вы можете просить также и пристава приостановить до получения определения суда, однако перечень оснований для этого ограничен:

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.( ст.40 Закона об исполнительном производстве)

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Я думаю только через суд.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.
(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Либо как предлагает пристав, он тоже прав.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Если Вам пристав предлагает и пойдет на это, то пусть откладывает каждые 10 дней, так проще, чем Вам сейчас идти через суд. Апелляция ведь может будет не в Вашу пользу, а заморочитесь судами по приостановлению ИП.

Удачи!