Половину зарплаты перечисляю на содержание жены, какой процент могут удерживать в счет кредита?

Добрый день! Помогите пожалуйста с таким вопросом: у меня нотариальное заключено соглашение на содержание беременной жены в размере 50% дохода. Какой процент вправе удержать с моей з.п. по исполнительному листу (неуплата кредита)

, Михаил Чеховский, г. Хабаровск
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

В совокупности у Вас могут удерживать не более 70% от заработной платы. Получается что не более 20% могут удерживать по исполнительному листу по задолженности по кредитам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пока не будут с вас ничегобольше удерживать,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

но потом могут насчитать на сумму долга ещё и неустойку. Долг же никуда не денется, если есть решение суда. Удачи вам

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Михаил!

Трудовое законодательство устанавливает следующее:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы вэтих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

С Уважением, Кислицын Илья.