Согласие на отсутствие претензий вместо соглашения о разделе имущества

Добрый день! Возможно ли вместо соглашения о разделе имущества (стоимость более 27.000р.) оформить простое согласие на то, что после развода супруги не имеют материальных претензий друг к другу (т.е. имущество записанное на супруга остается супругу и наоборот)? Сколько примерно это будет стоить?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кира.

Такое «простое согласие» оформить можно, но к сожалению оно не будет иметь никакой юридической силы для сторон, и в случае если супруги разведутся и один из них захочет разделить все имущество, то ссылаться на такое соглашение второй супруг будет не вправе, поскольку законом четко установлена форма — нотариальное заверение.

Если вы еще а браке, то попробуйте составить брачный договор, возможно без указания конкретного имущества стоимость такого документа будет ниже.

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, при наличии брачного договора возможен ли переход ранее совместного имущества в личное? Каким образом это сделать и нужно ли оформлять это как-либо? Поясню, квартиры приобретались в браке, по первой собственность на супруга, по второй на супругу.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

т.е. в нем вы абсолютно спокойно сможете прописать режим имущества, которое у вас уже есть и оформлено на вас.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.