Чего ожидать, если я не могу выплачивать кредит находясь в декрете?

Здравствуйте. Есть кредит. Ушла в декрет. Естественно не платила. Сейчас сижу с ребёнком до 1.5года. Банк подал в суд. Пришло письмо с суда с взысканием суммы. Что ожидать если я не могу выплатить.

, Надежда, г. Великий Новгород
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ожидайте вызова к судебным приставам, ареста банковских счетов, описи имущества для последующей реализации с торгов, удержания с имеющихся доходов 50%.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Надежда,

Далее, если не будете обжаловать или если решение уже вступило в законную силу банк направит исполнительный лист судебным приставам по месту вашей регистрации. О возбуждении исполнительного производства вы можете узнать по ФИО и региону на сайте fssprus.ru

Судебный пристав в порядке исполнительного производства узнает какие счета у вас открыты и арестует денежные средства на них. Если этого не хватит для погашения долга наложит арест и запрет на сделки с вашим имуществом (квартиры, доли в них, авто и пр.). Для избежания ареста на счет, на который вы получаете пособие по уходу за ребенком необходимо подать приставу заявление, т.к. на эти денежные средства не может быть наложен арест. Образец заявления прилагаю.

В вашем случае после возбуждения исп. производства вы также вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением в порядке 203 ГПК РФ об изменении порядка и сроков исполнения решения. Суд посмотрит на ваш реальный доход и определить рассрочку, при которой вы реально сможете исполнить решение (график). Образец заявления также прилагаю.

Таким образом, для более «мягкого» взыскания задолженности вам необходимо быть активным должником.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

Дмитрий добрый день. Стоит ли мне в понедельник связываться с судьёй котарая ведет моё дело. Я могу вносить частями а не всей суммой. Можно ли об этом договориться (скажем так)

Надежда, договариваться с судьей не нужно это не даст результата. Такие разговоры называются внепроцессуальными обращениями и подлежат обязательный публикации на сайте суда. Если судебный приказ вынесен менее 10 дней назад вы можете его оспорить, что затянет момент поступления исп. листа к приставам.

Чтобы рассрочить исполнение долга необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения, которое приложено ранее.

С уважением.