8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли предоставлять отказ от наследства по месту ведения дела или иметь его на руках?

Добрый День. Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, завещания не было, трое внуков, наследников по закону. Двое из них написали отказ в пользу третьего. Один из написавших отказ сделал это по месту открытия наследственного дела. Другой же сделал это у другого нотариуса, по месту своего жительства, уведомил об этом третьего наследника неофициально, предоставив электронную копию документа, но отказ остался на руках у внука, отказавшегося от наследства, и к делу приложен не был в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев третий внук-наследник получил свидетельство о праве на наследство на данную собственность. Вопрос такой, так как отказ второго наследника был оформлен не по месту заведения наследственного дела и туда предоставлен не был, то является ли он легитимным? И не сможет ли второй отказавшийся у своего местного нотариуса в будущем оспаривать наследство в суде, скрыв факт того, что отказ имел место быть зарегистрирован? Или же существует единый реестр, куда поступила информация об отказе?

Показать полностью
, Елена Чихина, г. Москва
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если заявление об отказе от наследства было оформлено в оответствии с законом у нотариуса не по месту жительства и у вас имеется копия данного документа, то по бланку и записи всегда можно восстановить сведения о наличии данного отказа, т.к. все выдаваемые нотариусами бланки имеют определенный номер и фиксируются в журналах. Поскольку отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, то в случае обращения второго наследника в суд с требованиями о защите своих наследственных прав, вы можете сылаться на его отказ от наследства. (суд сделает соответствующий запрос нотариусу о предоставлении сведений об отказе от наследства)

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Заявление об отказе от наследства может быть написано у любого нотариуса. Однако, нотариус удостоверяет только подлинность подписи на таком заявлении (то что именно этот человек подписал заявление). Внук, который к нотариусу не явился с бабушкой прописан не был. А значит если бы он захотел наследство принять — ему нужно было явиться к нотариусу. Его неявку нотариус расценил как непринятие наследства. Но, второй отказавшийся может обратиться в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Для этого у него должна быть уважительная причина пропуска срока.

Единого реестра удостоверения подлинности подписей не существует. Нотариус удостоверивший подпись не оставляет себе копию заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.03.2017