Подпадаю ли я под налоговые каникулы, при производстве рационов питания?

Здравствуйте!

Я ИП, Москва.

Подскажите, попадает ли ОКВЭД 10.89.7 под налоговые каникулы?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете применять налоговую ставку 0% по данному виду деятельности при условии, что ИП зарегистрирован после 25.03.2015 г. и применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии с Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 10.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Позвонил в налоговую по моему запросу, сказали, что не могу. Так как я не произвожу например котлеты. И конкретно мой оквэд не подходит, вот где они это узнали и у какого органа можно еще запросить, кроме налоговой?

И конкретно мой оквэд не подходит
Алексей

Ваш код входит в группу 10 «Производство пищевых продуктов» и указан в законе г. Москвы под пунктом 1.

у какого органа можно еще запросить, кроме налоговой?
Алексей

Вы можете письменно отправить запрос в налоговую месту жительства и получить мотивированный отказ или согласие на применение льготной ставки. Даже интересно, на что именно они сошлются.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Код ОКВЭД 10.89.7 Производство рационов питания и пайков, если я верно определил, то согласно ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 18.03.2015 № 10 под «налоговые каникулы» подпадает

«1) производство пищевых продуктов, производство напитков (за исключением
производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)»

— Вы можете использовать ставку 0%.

С уважением,
Николай Хабиров

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Позвонил в налоговую по моему запросу, сказали, что не могу. Так как я не произвожу например котлеты. И конкретно мой оквэд не подходит, вот где они это узнали и у какого органа можно еще запросить, кроме налоговой?

Алексей, если не критично для целей Вашего бизнеса, то можно заменить основной ОКВЭД на любой из группы 10.8 (если дело только в этом).

Если нет, то, если в действительности вы ничего сами не производите, то доказать налоговой свою правоту, в случае спора, будет сложно