Какой срок имеется для возврата задатка участникам торгов?

В ходе конкурсного производства были проведены торги, для участия в торгах, участники перевели денежные средства на счет должника в качестве задатка для участия в торгах. На данный момент торги завершены и победитель определен. Необходимо вернуть денежные средства проигравшим торги участникам. Возникли проблемы с переводом денежных средств и как следствие возврат задатка затягивается. Вопрос: Какой срок имеется для возврата задатка?

, Тимур, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Из Вашего вопроса не совсем понятно, о какой закупке идет речь. Если по 44-ФЗ, то в соответствии с 44-ФЗ

Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов
6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:
1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола закрытого аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;
2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
3) отклонение заявки участника закупки;
4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;
7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а в случае проведения электронного аукциона получение оператором электронной площадки от заказчика указанного решения, направляемого не позднее рабочего дня, следующего после даты получения заказчиком указанного решения.