8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение на день позже?

Под давлением работодателя я был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию с датой увольнения 6 февраля. 6 февраля я ушел на больничный, в больничном, датой с которой я должен приступить к работе стояло 17 февраля. 17 февраля, ссылаясь на внутренние проблемы, работодатель увольнять меня отказался. Увольнение было произведено 18 февраля, подписывать задним числом заявление я отказался.

Собственно вопрос, с точки зрения трудового законодательства, законно ли такое увольнение и есть ли шанс восстановиться на работе через суд ссылаясь на неправильную процедуру увольнения? Компания в которой я работал полностью белая.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если приказ издается не в день увольнения, а раньше, может получиться так, что приказ о будущем увольнении уже издан, однако условия для увольнения отпали. Например, при увольнении по собственному желанию работник может передумать и забрать заявление на увольнение в последний рабочий день или в любой предыдущий (в течение срока уведомления об увольнении).

В то же время ряд действий, связанных с увольнением сотрудника, может быть осуществлен только после оформления приказа. К таким действиям можно отнести составление бухгалтерских отчетностей, без которых нельзя произвести расчет сотрудника. Законодательного запрета на составление приказа до фактического дня увольнения сотрудника не существует, поэтому для удовлетворения таких нужд приказ может быть составлен раньше (например, при сокращении штата либо ликвидации организации). В этих случаях в приказе необходимо указать дату будущего увольнения. Если какие-либо обстоятельства изменятся, до этой даты приказ будет возможно отменить. Если приказ не отменяется, сотрудник считается уволенным с указанной в документе даты.
После даты увольнения приказ может быть издан только в том случае, когда сотрудник уже умер, т. е. в день смерти не мог исполнять обязанности, поскольку утратил дееспособность и правоспособность, и данный факт не был известен работодателю. В таком случае прекратить действие трудового договора можно позднее путем издания соответствующего приказа.
Считается ли день увольнения в приказе последним рабочим днем? Когда на уволенного оформляется расчет?
Дата увольнения считается рабочим днем сотрудника, если иное не предусмотрено требованиями трудового законодательства. В последний день, когда работник все еще исполняет возложенные на него трудовые обязанности, работодатель передает ему трудовую книжку и все необходимые документы.
Расчет же со служащим производится в последний рабочий день. Если служащий не явился в это время, расчет производится в день подачи им заявления о расчете либо на следующий день (но не позже).

sovetnik.consultant.ru/uvolnenie/data_prikaza_na_uvolnenie_i_data_uvolneniya/

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Да это понятно, меня больше интересует правильность действий работодателя в конкретном случае.

Нет никто и не говорит, что Вас должны были уволить, в момент нахождения на больничном. Это запрещено, потому как Вам должны еще и выплатить больничные в размере 60%.

Вот смотрите, если вы писали заявление на увольнение с 6 февраля и вам не внесли запись, и вы ушли на больничный, то на усмотрение администрации вас могут уволить по окончанию больничного листа, то есть с 17.02.2017г.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Увольнение в данном случае произведено с нарушением закона, если Вы не отзывали заявление об увольнении Вас обязаны быди уволить 6 февраля, как Вы и просили. Больничный лист в данном случае значения не имеет, поскольку увольнение производится в Вашем случае не по инициативе работодателя. Согласно ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Но с другой стороны увольнение сотрудника в момент нахождения на больничном, законодательно запрещено.

Вы вправе восстановиться на работе. Согласно ст.80 ТК РФ:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

0
0
0
0
Михаил Имихенов
Михаил Имихенов
Юридическая компания "Райтер-Инфо", г. Улан-Удэ

Так как приказ об увольнении 6 февраля не издавался, а в вашем заявлении указанно именно 6 число — то увольнение не состоялось. Процедура увольнения по инициативе работника подробно расписана в ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Если все таки уволят позже 6 февраля — то немедленно обращайтесь в суд. Согласно ст. 192 ТК РФ — срок для подачи иска о восстановлении на работе — 1 месяц.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Я подписывался под приказом от 18 февраля. В трудовую книжку была вписана дата увольнения 18 число.

Похожие вопросы
Медицинское право
Скажите пожалуйста, законно ли вообще сделал следователь?
Здравствуйте. На меня навели уголовное дело по якобы мелкой краже, на деле я просто нашёл банковскую карту, воспользовался покупкой на 1800руб.во время следствия потерпевшей я вернул 2000руб.следователь оказалась вообще не опытной. Не проверила все документы, что я один воспитываю несовершеннолетнего ребёнка, не проверила по месту регистрации состою ли я у психиатра на учёте в своём регионе по месту регистрации. Хотя у психиатра я на у чете состою, диагноз не череват конечно, но все же. А так же не назначала судебно медицинскую экспертизу на наличие или отсутствия моей невменяимости. В общем следак сработал со всеми нарушениями. И спокойно передала дело в суд. В итоге дали год условно. Но, так как я один воспитываю ребёнка, и мне нужно всегда работать и т.д. То я не всегда во время приходил на отметку. И сейчас передали дело в суд на пересмотр перережима, чтоб мне поменять условно на реальный срок. Скажите пожалуйста, законно ли вообще сделал следователь??? И что мне сейчас грозит если мой инспектор направил дело в суд на пересмотр, чтоб мне впояли реальный срок??? У меня же ребёнок все таки
, вопрос №3996198, Николай, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, человек уже осуждён, ходит на отметки 3 месяца, спустя это время следователь который вел дело просит сдать слюну, законно ли это
Здравствуйте, человек уже осуждён, ходит на отметки 3 месяца, спустя это время следователь который вел дело просит сдать слюну, законно ли это.
, вопрос №3995159, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Его руководство отказывается уволить его, законно ли это?
Мой муж находится под следствием в Сизо.Его руководство отказывается уволить его, законно ли это?Могут ли лишить льготной пенсии(выслуга более 20 лет)
, вопрос №3995236, Наргиз, г. Тамбов
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста законно ли проносить родителям прослушивающее устройство в группу детского сада через сотрудника этого детского сада?
Добрый день скажите пожалуйста законно ли проносить родителям прослушивающее устройство в группу детского сада через сотрудника этого детского сада? Как быть руководителю, к какой ответственности можно привлечь такого сотрудника и можно ли привлечь к ответственности самих родителей за это? Так же имеет ли право руководитель обязать сотрудников детского сада написать расписку о неразглашении информации? Спасибо
, вопрос №3995082, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, для поднаёма требуют выписку из ЕГРН от собственника квартиры, законно ли это?
Здравствуйте, для поднаёма требуют выписку из ЕГРН от собственника квартиры , законно ли это?
, вопрос №3995058, Евгения, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.03.2017