Кому нужно писать жалобу на мирового судью?

Хочу написать жалобу на мирового судью за нарушение норм ГПК РФ. Куда или на чье имя нужно писать жалобу?

, Света, с. Майя
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Света!

Такие нарушения можно отразить в апелляционной жалобе на решение мирового судьи, которая подается в районный суд в месячный срок после вынесения решения. Какой-то инстанции, куда можно было бы пожаловаться, по сути, нет, так как в соответствии с ГПК предполагается независимость судей.

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана.Жалобу необходимо направлять председателю

Она составляется согласно требований, предусмотренных п.2.2 Положения, утвержденного Постановлением Президиума Совета судей РФ №354 от 30.06.2013. Указываются сведения: наименование органа, которому подведомственно рассмотрение спора;

полное ФИО, серия и номер паспорта, почтовый индекс и адрес регистрации по месту жительства, телефон;

описание ситуации с приведением доказательственной базы, ссылками на закон, регламентирующий обязанности судьи, его фамилия, имя и отчество, номер дела, находящийся в его ведении; дата и подпись подачи жалобы.