Могут ли присудить выплату алиментов без моего согласия?

Здравствуйте! Я попал в ДТП. Суд признал меня виновным 5 264 ст. назначил условное наказание и моральный вред 5 млн. У погибшего остался ребёнок и его родственники подали в суд на алименты, хотя я и так плачу 50 процентов от зарплаты и сумма морального вреда для меня очень большая. Скажите это правомерно, ведь ДТП преступление по неосторожности и я итак плачу пол зарплаты?? Они могут присудить алименты без моего согласия?

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Согласно статье 1088 Гражданского кодекса

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Вред возмещается несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет.

Т.е. заявленные требования соответствуют закону и могут быть удовлетворены судом. Ваше согласие в данном случае и не требуется. Но Вы можете в суде представить свои возражения.

Сложившаяся практика не в Вашу пользу.

Вот один из примеров таких требований.