Может ли колледж организовать комиссию по делам несовершеннолетних, если ребенок бросил учиться?

Мой сын по окончанию 11 классов поступил учиться в колледж, но бросил учебу через два месяца. Ему нет 18 лет. Руководство мне угрожает комиссией по делам несовершеннолетних. Есть ли вообще за это наказание?

, Светлана,
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! буду краток! Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 66

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 7] [Статья 66]
1. Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

ПОЛУЧАЕТСЯ обязательным — ТОЛЬКО 9 классов, ДАЛЕЕ ПРАВО РЕБЕНКА! которым он может и отказаться и идти РАБОТАТЬ ....

Александр Громов
Юрист

За это нет ответственности. Советую написать письмо на имя руководителя колледжа, что ваш сын бросил учиться в колледже в связи с планированием поступления в другое учебное заведения. В случае продолжения противоправных действий со стороны руководства колледжа, рекомендую обратиться с жалобой на действия руководства колледжа в департамент образования и в прокуратуру о решении вопроса вынесения представления в отношении должностных лиц колледжа

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

комиссии по делам несовершеннолетних рассматривает дела обязательных правонарушениях совершенных с несовершеннолетним а также дела об административных правонарушениях просмотре статья 535 536 610 620 32022 кодекса Российской Федерации об административных правонарушений согласно статье 5.35 неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних учет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб нарушение родителями или иным законным представителем несовершеннолетнего прав и интересов несовершеннолетних в разрешение на строительство родственниками такое неправильное местонахождение определение места жительства детей решение определение законную силу решения

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана.

Только на основании Вами указанному комиссия назначена быть не должна так как

но бросил учебу через два месяца.
Светлана

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ст.3

7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;
8) обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека;

У человека есть право выбора образования и то что он бросил одно образование не означает что он не имеет право на получение другого, скорее всего есть ещё какие то основания проведения данной комиссии.

т.к. Согласно Федерального закона от 24.06.1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 2. Основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетнихСистема
1. Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:
предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;
обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
2. Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Светлана
Клиент

Ребенок не находится в социально опасном положении, мальчик положительный и правонарушений нет, семь наша благополучна. Он окончил 11 классов, но учится по данной профессии на которую поступил не хочет. Его не отчисляют, а заставляют написать заявление об отчислении, пока возможности выехать на места учебы у нас нет, так нужно и присутствие мамы. Поступила прямая угроза со стороны администрации, а именно заведующей колледжа о заявлении в комиссию. Вот меня и интересует, есть или основание мне для беспокойства.