Добрый день, может ли мобилизованный уволиться с военной службы, если у него трое не совершеннолетних детей

Добрый день, может ли мобилизованный уволиться с военной службы, если у него трое не совершеннолетних детей.

, Клиент, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Это не является основанием для увольнения с военной службы.  А вообще необходимо ознакомиться с документами. По закону о мобилизации отсрочку предоставляют не всем многодетным отцам — а только тем, у кого есть четверо детей в возрасте до 16 лет или трое детей и жена, беременная четвертым ребенком на сроке от 22 недель. Эта норма все еще в силе.
Осенью 2022 года это положение изменили непубличным указанием Генштаба и распространили отсрочку на мужчин с тремя детьми. Сначала такая информация появилась на правительственном сайте «Объясняем-рф» и в телеграм-каналах чиновников, а позже опубликовали решение суда, в котором сослались на указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп об отсрочке для отцов с тремя детьми.

С, уважением

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Удачи Вам и Вашим близким

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

У меня клиенты демобилизуются. Правда не во всех регионах и приходится биться с военкомами, те не хотят ничего делать.

Если старшему нет 16 лет, то пусть подает жена заявление в военкомат, а вы — рапорт на имя командира. Далее, военком должен направить пакет документов в региональную мобилизационную комиссию, которая и имеет право в рамках постановления Правительства   РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований» принять решение об отмене вашего призыва по мобилизации.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.