Законна ли очередность по взысканию долгов и исполнительского сбора?

Имеется три исполнительных листа: два из них на взыскание алиментов на детей, третий-неустойка. Задолженность по алиментам-в районе 200 000руб по каждому исп.листу, неустойка- 2 561 947руб так же имеется постановление на взыскание исполнительского сбора (7%) , который насчитан отдельно на каждую из сумм долга. В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника поистав указывает: "в первую очередь удержать сумму задолженности по алиментам, составляющую 400 000, затем исполнительский сбор, составляющий В ОБЩЕЙ СУММЕ 207 398 руб., а так же неустойку, составляющую 2 561 947руб. "

Вопрос: законна ли такая очерёдность взыскания? Как я понимаю сначала должна взыскиваться задолженность по алиментам, затем сумма исполнительского сбора насчитанная на эту задолженность, следующая -неустойка и только после этого исполнительский сбор на сумму неустойки. Мне, наверно, необходимо обжаловать это постановление?

, Наталья, г. Сафоново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данную ситуацию регулирует статья 111

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.