Предусматривается ли наказание работнику за неофициальное трудоустройство?

Здравствуйте. Хочу устроиться на работу, трудоустройство неофициальное, то есть, будет заключен договор подряда. Спустя месяц будут устраивать официально, либо договор продлят. Хочу узнать, предусматривается ли мне как работнику какое-то наказание (читала, что неофициальное трудоустройство незаконно)? Может ли работодатель не выплатить мне зп за отработанное время, может ли уволить без предупреждения и на этом основании (увольнение) не выплатить зп? И куда обращаться, если это случится?

, Таня, г. Казань
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Догово́р подря́да это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его[1].
Договор подряда определялся как найм работы и является одной из разновидности договора найма, соответственно заключение с вами договора подряда не может рассматриваться как неофициальный, все ваши права и обязанности должны быть отражены в договоре подряда. Вопросы заработной платы отработанного времени так же должны быть отражены в договоре, уволить работодатель может на условиях отраженных в договоре, так же в договоре подряда должны быть отражены условия расторжения договора, соответственно заработная плата может быть не выплачена только в результате неисполнения стороной т.е. вами условий договора подряда, а обращаться в случае неправомерных действий работодателя вы можете по своему усмотрению как в трудовую инспекцию, так и в профсоюзную организацию так и в суд

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателемпредусмотрена только для работодателя (часть 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об
административных правонарушениях – штраф для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей).

Работодатель, в таком случае, Заказчик работ, не должен оплачивать вам больничный, отпуск и другое, если договором не предусмотрено иное.
Вам могут выплачивать вознаграждение в любое время (1 раз в месяц, например), а не два, как предусмотрено трудовым законодательством.

Договор подряда можно расторгнуть в один день, предусмотреть любые штрафы и
неустойки для Вас, как Исполнителя, предъявлять требования к качеству
выполняемых работ и так далее.

В случае возникновения споров, Вы можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и выплаты вам заработной платы, предусмотренной договором.

Внимательно ознакомьтесь с договором прежде, чем его подписать.

С уважением, Николай Хабиров