Как оформить право собственности на земельный участок под строительство жилого дома?

Добрый день!

Бабушка получила в 1950 году земельный участок под строительство жилого дома (есть договор о предоставлении земельного участка под индивидуальное строительство жил.дома на праве личной собственности).

После ее смерти в 1988 право собственности на дом перешло отцу. После смерти отца - маме (есть свидетельство о наследстве от 1995 года со штампом БТИ о его регистрации).

Более никаких документов нет.

Несколько лет назад, дом перестроили (точнее фактически снесли и поставили скромный дачный домик) из-за обветшалости постройки.

1. Как признать право собственности на дом (сначала старый, а потом новый или сразу новый?)?

2. Возможно ли и как признать право собственности на участок.

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Готовите межевой план, если участок не межован и подаете заявление в органы местного самоуправления заявление с приложением копий имеющихся у вас документов. Перспективы у Вас по решению данного вопроса примерно 99,99%, т.к. указанный Вами земельный участок уже передовался в личную собственность, а не на правах бессрочного пользования или аренды и переходил на правах наследства.

Яна
Клиент, г. Москва

К сожалению, в свидетельстве о наследстве речьтолько о доме, не об участке.

Исходный договор о предоставлении земельного участка есть. Пусть не 99,99%, а только 90%, но оформить можно. Сейчас сам оформляю подобный участок клиентам в собственность. Прихватите все имеющиеся документы по указанной Вами недвижимости и обратитесь в Управление земельный ресурсов за консультацией.