Можно ли оформить нотариальную доверенность удаленно, если у меня есть квалифицированная ЭЦП?

Здравствуйте Можно ли оформить нотариальную доверенность удаленно ? Нет возможности лично присутствовать , но у меня есть квалифицированная ЭЦП , могу ли я без визита к нотариусу удаленно подписать доверенность и переслать через сеть интернет ? и возможно ли изготовление аналога данного документа на бумажном носителе лицу на которого выписывается доверенность?

, Михаил, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Михаил! К сожалению, доверенность подписывается лично. И документооборот у нотариусов ведется помимо электронного еще и на бумажном носителе. Так же ваше личное присутствие обязательно. Кроме того, Вы должны лично расписаться в реестре регистрации нотариальных действий.