Сколько налогов нужно заплатить за продажу квартиры?

Здравствуйте.

Купили квартиру в 2008 за 1500 в ипотеку.

в 2016 квартиру признали аварийной и администрация города предоставила новую(ипотеку закрыли, квартира была в собственности без обременения). Новую квартиру продали за 1350. Какой налог мы должны заплатить с продажи?

, Калинин Кирилл, г. Магнитогорск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Кирилл! Немного не ясен вопрос о какой квартире идет речь. Если о продаже квартиры, приобретенной в 2008 году, то налог с продажи не платится, т.к. квартира в собственности находится более трех лет, независимо от обременений. Теперь о новой квартире — понимаю так, что она предоставлена в 2016 году, соответственно при ее продаже Вы платите налог в размере 13% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи. Если она составила 1350, то сумма налога составляет 13% от данной цены.

Калинин Кирилл
Клиент, г. Магнитогорск

Дело в том что новая квартира предоставлена взамен аварийной, т.е. мы её не покупали

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ — налог платить придется, однако с января 2016 года налоговая база рассчитывается с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости.