Впервые выставили счет за вывоз мусора, будет ли копиться долг при неуплате?

Здравствуйте, первый раз прислали счет на вывоз мусора.В счете написано: "Предлагаем вам заключить публичный договор, а так же оплатить приложенный счет. Оплата счета будет являться акцептом (согласием) принять данные условия договора на оказание услуг по вывозу отходов." Если его не оплачивать, будет ли у нас копиться долг?? Спасибо

, Наталья, г. Пермь
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Наталья.

Поясните пожалуйста, Вы являетесь собственником квартиры в МКД или у Вас частный дом? И счет от УК (управляющая компания) или специализированная организация по вывозу и утилизации мусора?

Наталья
Клиент, г. Пермь

Александр, здравствуйте. У меня частный дом, счет пришел от специализированной организации. На весь поселок ставят один контейнер, так как он далеко от нашего дома, мы им не пользуемся.

Наталья, если у Вас поселок и там установили контейнер, соответственно это никак не могло пройти без участия поселкового Главы.

Напишите письмо на имя Главы поселка и директора специализированной организации, с просьбой разъяснить основания предложения заключить договор, приложите копию счета.

По поводу удаленности:

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)
п. 2.2. Сбор твердых бытовых отходов
п.п. 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

А также:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)
п. 8.2. Требования к удалению бытовых отходов и мусора
п.п. 8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.