Как решить проблему с долгом по кредиту, если пенсия единственный доход?

здравствуйте. я пенсионерка, осталась без работы , а долг по кредиту насчитали 567 тыс.руб.высчитывают из пенсии и мне остается пять тыс руб. помощи просить не у кого. помирать голодной смертью что ли. как дальше жить? в декабре прошлого года получила от пенсии 800 руб и до январской пенсии даже хлеба купить не могла.ну и какое мне банкротство? спасибо. ольга николаевна

, ольга, г. Томск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро.

Можно написать претензию, о реструктуризации в связи с отсутствием дохода. Попросить каникулы. Отсрочку платежей вообще.

Конечно в вашей ситуации нужно просто ждать суда, будет суд на нем и объясните почему не платили, и сколько средств остается на жизнь. Получите заранее справку какая у вас пенсия, справку о том, что исправно платите коммунальные платежи. В общем все документы, приложите. А далее уже после суда с приставами общаться, может и закроют дело — не с чего взыскивать.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, пробуйте обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга, другого к сожалению сделать ничего не получится.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.