Требуется ли кофейне использовать ККТ по новым правилам 54-ФЗ?

Добрый день!

Стоит вопрос о модернизации старой кассы/закупке новой кассы, у нас маленькая кофейня, разливаем кофе с собой, основной вид деятельности по ОКВЭД - 55.30, и всё, что с ним.

По идее должны модернизировать, но в законе нашёл расплывчатую формулировку, что торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками освобождаются от применения ККТ.

Подскажите, пожалуйста, попадает ли наше дело под освобождение?

, Георгий,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном пункте закона идет речь о продаже различных безалкогольных напитков в киоске, т.е. в нестационарном торговом объекте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА
Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
Статья 51. ГрК РФ Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
НОРМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ
ТОРГОВЫЕ ПАВИЛЬОНЫ И КИОСКИ.
ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
НПБ 103-95
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Киоск — одноэтажное сооружение общей площадью до 20 кв. м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения.
Приложение
к письму
от 23.03.2015 N ЕВ-5999/08
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ
И РАЗВОЗНОЙ ТОРГОВЛИ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
— киоски и торговые автоматы — небольшие (до 20 кв. м) торговые объекты без зала обслуживания покупателей, используемые для предпринимательской торговой деятельности, хотя и занимающие определенное место на длительный срок, но переносимые на другое место посредством технических средств без потери их свойств и качеств;