Как снизить размер морального ущерба, требуемый после наезда на пешехода?

Добрый день! Отец выехал за город, было метель, нулевая видемость, отец снизил скорость, но сбил пассажира засрявшего в снегу машины. Не было никаких знаков, отец не мог видеть машину. Мы оказали первую помощь оплатили лечение, перелом одной ноги, не инвалидность. Но он просит возместить моральный ущерб, около 200 тыс. руб. Как нам быть?

, Дарина, г. Барнаул
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. К сожалению вне зависимости от вины вашего отца, потерпевший имеет право подать на компенсацию морального вреда, так как автомобиль является источником повышенной опасности

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Добровольно не оплачивайте 200 тысяч. Потерпевший подаст в суд, там судья будет решать вопрос о компенсации морального вреда. 200 тысяч врятли суд назначит, но сколько то думаю придется заплатить в любом случае

Желаю удачи!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если ваш отец по результатам проверки не имел возможности предотвратить наезд на пешехода, то есть не виноват в этом, то компенсация будет копеечной. 200 тысяч — много. Пусть подаёт в суд иск.