Работодатель не выплачивает белую зарплату с момента трудоустройства, как привлечь к ответственности?

Добрый день! Я работаю официально у ИП с ноября 2013 года , мой белый оклад составляет 3500 т.р с того момента и по сегодняшний день 05,03.2017 работодатель ни разу ее не выплатила, а с июля 2016года и черную в размере 15000 т.р работодатель стала удерживать, якобы у нас недостача по товару ( На самом деле ее не было.) При всем при этом давит на меня чтобы я брала кредит в размере 150000 т.р и гасила недостачу.как наказать работодателя? Ведь это незаконно и я хочу чтобы она выплатила мою зп и проценты за все года.

, Шура, г. Воронеж
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за восстановлением нарушенных прав, в прокуратуру, а также в суд.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Шура, добрый день!

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем могут производиться:
1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы (абз. 2 ч. 2 ст. 137 ТК РФ);

2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ);

3) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое (абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

4) для возмещения работодателю причиненного работником ущерба в рамках привлечения его к материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

За защитой Вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру.