Каков порядок оплаты труда работнику, замещающему на время больничного сотрудника организации?

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж замещает рабочего по ремонту помещений в МБДОУ. Основной работник находится на больничном. Муж приступил к выполнению обязанностей с 27 января. В этой организации он не работает, т.е. он внешний замещающий. Ждали зарплату 6 марта, но заведующая сказала, что ее скорее всего не будет, т.к. основной работник поздно предоставил больничный лист. Правомерно ли это? И вообще, каков порядок оплаты труда замещающим работникам? Заведующая детским садом теперь отмалчивается и ничего не говорит по поводу зарплаты. Чего нам ждать?

, Екатерина, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться. В силу ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Вы, видимо, не поняли моего вопроса! О каком расширении обязанностей идет речь? Он внешний замещающий! И вопрос состоял в том, в какие сроки ему должны выплачивать заработную плату! И как эти сроки зависят от основного работника, который задерживает больничный лист.

Он внешний замещающий! И вопрос состоял в том, в какие сроки ему должны выплачивать заработную плату!
Екатерина

В соответствии с трудовым договором.

И как эти сроки зависят от основного работника, который задерживает больничный лист.
Екатерина

Зарплата по трудовому договору не может зависеть от действий основного работника.